История рекрутской повинности в России (1699 - 1874 гг.)

Автор: АлександрШе от 22-03-2017, 22:22, Коментариев: 0

Название: История рекрутской повинности в России (1699 - 1874 гг.)
Автор: Иванов Ф.Н.
Издательство: Перо
Год: 2017
Размер: 10 mb
Качество: хорошее

Учебное пособие по дисциплине «История вооруженных сил России». В учебном пособии представлена авторская концепция истории рекрутской повинности в России в период с 1699 по 1874 годы как исторического явления, дана периодизация данного процесса, детально показаны государственная политика в сфере рекрутчины, система раскладки рекрутской повинности, вопросы подготовки и проведения рекрутских наборов, на примере одного из исторических регионов страны - Европейского Севера раскрыты организация рекрутчины в губерниях и рекрутских участках, практика проведения наборов, определено влияние рекрутчины на социально-экономические процессы. Учебное пособие подготовлено в соответствии с ООП по направлению 46.03.01 «История» и раскрывает часть материала учебной дисциплины Б3.ДВ2 «История вооруженных сил России». Издание адресовано студентам, обучающимся по направлению «История», будет полезно научным работникам и преподавателям, а так же всем, интересующимся историей России XVIII – XIX вв., отечественной военной историей.

Преобразование государственных военно-организационных мероприятий в рекрутскую повинность населения России в XVIII – XIX вв.
Рекрутская система комплектования войск в России
Система раскладки рекрутской повинности в России
Перераспределение рекрутской повинности между представителями податных сословий России в XVIII – XIX вв.
Система подготовки и проведения рекрутских наборов в Российской империи в XVIII – XIX вв
Проведение рекрутских наборов в регионах России (на примере Европейского Севера страны в 1831 – 1874 гг.)
Рекрутские наборы на Европейском Севере России
Воздействие рекрутской повинности на население Европейского Севера России