История военной мысли Отечества. Монография

Автор: daromir от 23-03-2017, 11:33, Коментариев: 0

Автор: Бандурин С.Г., Лукашев Е.К., Португальский Р.М.
Название: История военной мысли Отечества. Монография
Издательство: М.: Пограничная академия ФСБ России
Год: 2005
Размер: 129,7 mb

Военная мысль - термин (понятие), вошедший в отечественную историографию относительно недавно. Он отражает систему взглядов (идей) государственных и военных деятелей, военных ученых, специалистов военно-промышленного комплекса, философов и политологов на важнейшие проблемы военной науки: теории военного искусства (стратегии, оперативного искусства, тактики), строительства и подготовки вооруженных сил, их военно-технического оснащения, воинского обучения и воспитания, военной экономики и тыла вооруженных сил, а также практики их строительства и применения в вооруженной борьбе. Военная мысль, выражая определенный уровень военно-теоретических знаний, тесно связана с общественными, естественными и техническими науками. История военной мысли - составная часть военной истории. Результаты военной мысли активно используются в разработке военных доктрин, программ, уставов и наставлении, новых средств борьбы и обеспечения боевых действий.

В монографии показана история зарождения и развития отечественной военной мысли, причем в отдельной главе рассмотрены идеи в этой области первой волны русской эмиграции.

СОДЕРЖАНИЕ:

Скачать с облака