Автор: daromir от 11-04-2017, 09:36, Коментариев: 0

Автор: Коллектив
Название: Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-1878 гг. на Балканском полуострове. Вып.51. Действия войск, расположенных в Добрудже и на Нижнем Дунае, с 1 октября по 28 ноября 1877 г. включительно
Издательство: СПб.: Издание Военно-Исторической Комиссии Главного Управления Генерального Штаба
Год: 1907
Язык: Русский, дореформенный
Размер: 234,9 mb
Страниц: 204 с.: табл.

Настоящий 51-й выпуск „Сборника Материалов", являясь непосредственным продолжением 39-го выпуска, обнимает деятельность войск, подчиненных генералам Циммерману и Веревкину, за период времени с 1 октября по 28 ноября 1877 г. включительно, завершая таким образом по действиям в Добрудже и на Нижнем Дунае серию выпусков за период войны до падения Плевны. Кроме того, в настоящий выпуск, как и в 39-й, включены донесения командиру XIV армейского корпуса из Каларашского отряда за тот же промежуток времени.

Документы расположены в хронологическом по дням отправления порядке, при чем каждый день разделен на три группы документов: 1) переписка командира XIV армейского корпуса и подчиненных ему войск, 2) переписка по Нижне-Дунайскому отряду и 3) донесения генералу Циммерману из Калараша; телеграммы, где они имеются, помещены в начале каждой группы.

Названия местных предметов напечатаны точно по подлинным документам, а где таковые разнятся от транскрипции, принятой на 5-верстной карте издания Военно-Исторической Комиссии, — рядом, в скобках, приведены наименования по названной карте. В начертании фамилий начальствующих лиц редакция придерживалась „Росписания сухопутных войск“ 1877 г.

Относительно пометок на документах о времени их получения следует заметить, что часть таковых повидимому указывает дни внесения бумаги во входящий журнал, что может и не соответствовать времени действительного получения; имеющиеся же на телеграммах отметки о получении очевидно указывают время получения депеши не адресатом, а лишь на станции назначения.

Расписания войск (квартирные и по отрядам) вынесены в „Приложения“, помещенные в конце выпуска.