Українська армія в боротьбі за державність

Автор: mtmkhl от 1-08-2021, 06:21, Коментариев: 0

Название: Українська армія в боротьбі за державність
Автор: Шанковський Л.
Издательство:Мюнхен
Год: 1958
Формат:PDF
Страниц:318
Размер: 24.58MB
Язык:украинский

Цель этого очерка — дата обзор организации украинской армии во время Первой Освободительной Борьбы (1917-1921 гг.), Очерк наш предназначен для молодого украинского воинства, которое уже не помнит украинской армии тех времен и имеет довольно туманное представление о всех делах, касающиеся ее организационного построения. К таким делам относятся сведения о руководстве армии, высшие армейские соединения, организацию родов оружия и тыловых служб, тактику, комплектование и снабжение армии, ее вооружение и форму и знаки отличия старшин и солдат. Кстати, наш очерк — это конспект лекций, который написали для воспитанников 1-ой Офицерской Школы УПА и которые должны были ознакомить будущих старшин со всеми этими делами.