Современная война. Том 2

Издательство: Высший военный редакционный совет
Год: 1921
Размер: 65,63 MB

„Мирные и парадные забавы с серьезным орудием войны, ложные взгляды на инженерную оборону государства и ведение войны, попустительства и уступки враждебным войне интересам слишком часто приводили к пренебрежению военным делом, ослаблению боевой подготовки армии и вовлечению государства в тягчайшую катастрофу".
В основу изучения методов и приемов ведения „операций", как это видно из I части „Современной войны", мы клали бой (не „вообще" бой, а „современный").
Этот же бой, но уже в виде операции, должен, на наш взгляд, лежать и в основании изучения всех вопросов, связанных с понятием о „Плане войны".
Подготовка к предстоящей войне—по существу дела подготовка к операции лишь другого масштаба; а „ближайшая задача" это—первая боевая операция.
При такой постановке вопроса вся теория военного искусства приобретает нужную ценность, и все (без исключения) вопросы—до самых мелких—логическую связь.

Depositfiles