Бородино. Документы, письма, воспоминания

Автор: kora35 от 17-04-2016, 02:21, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ВОЕННАЯ ТЕМАТИКА

Бородино. Документы, письма, воспоминанияНазвание: Бородино. Документы, письма, воспоминания
Год: 1962
Автор: Бескровный Л.Г., Мещеряков Г.П.
Жанр: Сборник документов
Издательство: Советская Россия
Язык: Русский
Формат: PDF/DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Интерактивное оглавление: Нет
Количество страниц: 411
Размер: 83 мб

В сборник включены важнейшие исторические источники, освещающие подготовку, ход и результаты Бородинского сражения, показывающие важнейшие причины, обусловившие победу русской армии. В этом главное значение данной публикации. В сборнике использованы преимущественно документальные материалы Центрального государственного военно-исторического архива СССР (ЦГВИА СССР), являющегося основным хранилищем исторических источников по Отечественной войне 1812 года. Из материалов архива использованы фонды: Коллекции Военно-ученого архива (ВУА), Канцелярия Военного министерства (фф. 29 и 1/л.), Западные армии Отечественной войны 1812 г. (оп. 291 (11а), фонд М. Б. Барклая-де-Толли (ф. 103) и другие. Включены также документы о Бородинском сражении, перепечатанные из сборника «М. И. Кутузов» (т. IV, часть I1).
В связи с тем что перед составителями стояла задача дать по возможности полную, правильно освещающую подготовку и ход Бородинского сражения публикацию, в сборник включены также документы, опубликованные ранее в различных трудах.
В сборнике, помимо того, помещены воспоминания и записки современников и участников Отечественной войны и Бородинского сражения 1812 года. Эти исторические источники в основном даны по текстам трудов, в которых они были ранее опубликованы. В воспоминаниях и записках их авторы — современники и участники Бородинского сражения — в значительной степени дают свою субъективную оценку хода сражения и действий М. И. Кутузова и других полководцев и военачальников.


Depositfiles.com






Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.