Трагедия Литвы: 1941-1944 годы

Автор: umkaS от 11-03-2024, 21:47, Коментариев: 0

Название: Трагедия Литвы: 1941-1944 годы. Сборник архивных документов о преступлениях литовских коллаборационистов в годы Второй мировой войны
Автор: коллектив авторов
Издательство: М.: Европа
Год: 2006
Размер: 15 мб

Впервые публикуемые в сборнике материалы российских архивов наводят ужас даже по прошествии 60 лет. Смерть выглядит благим избавлением на фоне тех мучений и истязаний, которым подвергались ни в чем не повинные граждане Литвы в годы нацистской оккупации. Читая показания очевидцев, перестаешь удивляться тому, что люди просили о смерти, лишь бы прекратить зверские пытки и надругательства, которым они подвергались. Поголовно истреблялись не только ненавистные советские и партийные работники и военнослужащие — «виноватые» в установлении советской власти в Литве, не только евреи, которые «виноваты» всегда и во всем, хотя бы потому, что они евреи, но и поляки, представители духовенства, душевнобольные, старики, грудные дети… Литва превратилась в «фабрику смерти». Вошедшие в сборник документы — лишь малая толика того, что хранится в архивах России, Литвы, Германии и других стран.

Скачать Трагедия Литвы: 1941-1944 годы