Репетиция Апокалипсиса. Тоцкое - 1954

Издательство: Вест - Консалтинг
Год: 2012 - 2-е, дополненное издание
Размер: 15 мб

Эта книга – результат более чем двадцатилетней исследовательской работы автора. Сведения о Тоцких атомных учениях 1954 года он начал собирать по крупицам еще в конце 1980-х, но только с отменой цензуры в СССР появилась возможность публиковать статьи об этой самой большой тайне Оренбуржья. Газетные и журнальные публикации, основательно переработанные и дополненные, составили эту книгу, первое издание которой вышло в 2011 году. Ее основа – свидетельства участников войсковых учений 14 сентября 1954 года и мирных оренбуржцев, ставших очевидцами, а то и жертвами атомной бомбардировки. Отдельные главы – «Сопротивление материала» – о том, как непросто было пробиться к правде, как в нашей стране побеждала гласность. Книга об ответственности ученых, военных, власти – всех, кто поставил страшный Тоцкий эксперимент, – перед народом, перед Россией, перед историей.

Скачать Моисеев В.Г. - Репетиция Апокалипсиса. Тоцкое - 1954