Библиотечка бойца Всевобуча (3 книги)

Автор: alexstep3541 от 12-12-2017, 21:46, Коментариев: 0

Названия: Боец против танка.; Первый раз в бою.; Штыковой бой
Авторы: указаны далее
Издательства: М.: Молодая гвардия.; М.-Л.: Физкультура и спорт
Год: 1942-1943
Количество страниц: 62+78+36
Формат: PDF, DJVU
Размер: 121,87 MB
Бонус: В помощь командиру и бойцу Всевобуча. Аннотированный указатель литературы.; Учебник для бойца Всевобуча

Всевобуч (всеобщее военное обучение) - воен. подготовка трудящихся Сов. республики, а также система ведавших ею учреждений в 1918-23. В связи с недостатком военнообученных контингентов из рабочих и трудящихся крестьян для пополнения и формирования новых частей Красной Армии 22 апр. 1918 декретом ВЦИК устанавливалось обязат. воен. обучение трудящихся. Руководство обучением осуществлялось Гл. управлением Всевобуч (в мае 1918 вошло во Всероглавштаб) во главе с Н. И. Подвойским, а на местах - отделами и отделениями военных комиссариатов. Органы В. ведали учетом трудящихся в возрасте от 16 до 40 лет, обучением их по 96-часовой программе и формированием подразделений и частей. Прошедшие обучение граждане брались на учет военнообязанных. По окончании гражд. войны с 1921 задачи В. были ограничены обучением допризывников и физич. подготовкой населения. В 1923 В. был упразднен и его функции переданы Штабу РККА.
В начале Вел. Отечеств. войны 1941-45 постановлением Гос. к-та обороны от 17 сент. 1941 вновь было введено всеобщее воен. обучение населения в возрасте от 16 до 50 лет, осуществлявшееся Наркоматом обороны и его органами на местах. За годы войны в системе В. были подготовлены миллионы бойцов. В. существовал до 1946.

Список книг:
1. Боец против танка. - М.: Молодая гвардия, 1942. 62 стр.
Книга из серии "Библиотечка бойца Всевобуча" под редакцией генерал-майора Н. Пронина.
Статьи и очерки фронтовиков: Вадим Собко - Последний патрон.; Евг. Воробьев - Два броска.; Кирилл Левин - Блуждающая мина.; Л. Бронтман - В окопе.; З. Хирен - Золотое ружье.; В. Путчин - Мой боевой опыт.
2. Первый раз в бою. - М.: Молодая гвардия, 1943. 78 стр.
Сборник рассказов и очерков: Вступительная статья генерал-майора Н. Пронина.; Вадим Собко - Огневое крещение.; Борис Горбатов - Алексей Куликов, боец.; Вадим Кожевников - Рождение воина.; Вас. Гроссман - Бывалый боец.; С. Крушинский - Хозяин поля битвы.
3. Штыковой бой. - М.-Л.: Физкультура и спорт, 1942. 36 стр.
Книга из серии "Библиотечка бойца Всевобуча". Редактор И. Осипов.
Памятка бойцу Всевобуча с 26 иллюстрациями.

Бонус:
В помощь командиру и бойцу Всевобуча. Аннотированный указатель литературы / сост. А.С. Тимофеев, под ред. М.А. Мясникова. - М.: Государственное Библиотечно-библиографическое издательство НКП РСФСР, 1942. 60 стр.
Настоящий указатель составлен в соответствии с программой всеобщего военного обучения граждан СССР и имеет целью: помочь командирам и бойцам Всевобуча в их самостоятельной работе по повышению качества учебы, с тем чтобы в период прохождения сбора вооружить их необходимыми знаниями и навыками в объеме подготовки одиночного бойца Указатель содержит литературу по всем разделам программы, включая тактическую, огневую, строевую, физическую, саперную, химическую и санитарную подготовку, уставы Красной Армии, литературу общего характера, содержащую опыт борьбы Красной Армии на полях сражений с немецко-фашистскими войсками, а также подготовку бойцов-специалистов, мастеров меткого огня, снайперов, автоматчиков, пулеметчиков, минометчиков и истребителей вражеских танков. Внутри каждого раздела литература указана По отдельным темам программы, что в значительной мере облегчает пользование указателем не только командирам, но и бойцам Всевобуча.
Учебник для бойца Всевобуча. - М.: Военное издательство Народного Комиссариата Обороны Союза ССР, Главное управление Всеобщего военного обучения НКО СССР, 1942. 214 стр.
Пехота - главный род войск. - Боец, умей узнавать фашистские танки и бронемашины и уничтожать их. - Общие обязанности бойца в бою. - Обязанности бойца при действиях парного дозора в разведке и в походном охранении. - Обязанности бойца-наблюдателя. - Обязанности бойца в наступлении. - Действия бойца при атаке и бое в глубине обороны противника. - Действия бойца истребителя танков при атаке и борьбе внутри обороны противника. - Наступление стрелкового отделения. - Обязанности бойца в обороне. - Оборона стрелкового отделения. - Действия группы бойцов истребителей танков в обороне. - Действие группы истребителей танков из засады. - Бой в населенном пункте. - Винтовка обр. 1891/30 г. - Наблюдение за полем боя, выбор цели и определение расстояний. - Умей вести борьбу с самолетами противника. - Ручной пулемет (ДП). - Противотанковое ружье. - Гранаты. - Метание ручных гранат. - Зажигательные бутылки. - Строевая подготовка. - Рукопашный бой. - Способы преодоления препятствий. - Лыжная подготовка. - Саперная подготовка. - Умей ориентироваться на местности. - Химическая подготовка.