Бэзил Лиддел Гарт - Собрание произведений (10 книг)

Автор: aendi от 26-04-2016, 07:24, Коментариев: 0

Название: Собрание произведений
Автор: Бэзил Генри Лиддел Гарт
Издательство: М.: Центрполиграф, Монолит-Евролинц-Традиция, ПОЛИТИЗДАТ, АСТ
Формат: fb2
Год издания: 1988-2014
Размер: 11,6 Mb
Страниц: много

Сэр Бэзил (Базил) Генри Лиддел Гарт (1895 - 1970) - известный военный теоретик и военный историк. Учился в Кембриджском университете, но с началом Первой Мировой войны он оставил обучение и вступил в армию. Уже в 1920 году Лиддел Гарт опубликовал учебник "Подготовка пехоты", включавший несколько его собственных разработок. В межвоенный период Лиддел Гарт активно выдвигал идеи изменения структуры британской армии за счет развития авиации и танковых войск. Среди самых известных книг, принадлежащих перу Лиддел Гарта, - "Стратегия непрямых действий", "Вторая Мировая война", "Полковник Лоуренс".
В 1966 году королева Великобритании Елизавета II посвятила Лиддел Гарта в рыцарское звание.