На службе Франции. Воспоминания. 1914-1918. В 2-х томах

Автор: Energy555 от 30-08-2019, 07:48, Коментариев: 1

Категория: КНИГИ » ВОЕННАЯ ТЕМАТИКА

Название: На службе Франции. Воспоминания. 1914-1918. Книга 1 и 2
Автор: Пуанкаре Р.
Издательство: Соцэкгиз, Москва
Жанр: Военная история
Год издания: 1936
Страниц: 542, 430
Язык: Русский
Формат: PDF
Качество: хорошее
Размер: 90 Мб

Предлагаемая читателю книга составляет перевод той части 10-томных мемуаров Р. Пуанкаре, которая охватывает период империалистической войны.
Настоящий том соответствует V и VI томам французского издания. Пуанкаре дает богатый фактический материал, и потому мемуары его интересны, несмотря на тенденциозное освещение фактов.

Личность Пуанкаре и особое положение, которое он занимал: в руководящей верхушке одной из крупнейших империалистических держав в течение почти двадцати лет, вполне оправдывают тот интерес, который вызвали его мемуары во всем мире. Появление их на русском языке пополняет в известной степени пробел в исторической литературе, посвященной изучению истории мировой бойни, истории международных отношений и истории Франции за период 1914-1918 гг.
Первые четыре тома посвящены предистории войны, ее подготовке и охватывают 1912-1914 гг.: 1. На второй день после Агадира. II. Балканы в огне. III. Вооруженная Европа. IV. Священный союз. V-X томы посвящены 1914-1918 гг.: V. Нашествие. VI. В окопах. VII. Осадная война. VIII. Верден. IX. Смутный год. X. Мир. Эти последние 6 томов мы и даем в переводе.
В своих мемуарах за предвоенный и военный периоды Пуанкаре, как большинство государственных деятелей империалистических держав— Бетман-Гольвег, Ягов, Тирпиц, Бюлов, Черчилль, Грей, Ллойд- Джордж, Сазонов и другие, — стремился доказать, что его политика, политика его класса, была „миролюбивой", единственно правильной в данных исторических условиях и что Франция его личным способностям обязана тем, что в результате империалистической бойни была "исправлена несправедливость", допущенная по отношению к ней в 1871 г.

Вторая книга мемуаров Пуанкаре охватывает события с августа 1915 г. по сентябрь 1916 г. — тома VII и VIII французского издания. Несмотря па тенденциозное освещение фактов и в частности стремление к личной апологии Пуанкаре, этот том дает богатый фактический материал для изучения истории мировой войны и особенно политики Франции в рассматриваемый период.









Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • комментариев
  • публикации
29 августа 2019 18:36

Energy555

  • Группа: Релизеры
  • Регистрация: 8.07.2017
  • Статус: Пользователь offline
 
Ссылка восстановлена

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.