Патриотический подъем в странах Антанты в начале Первой мировой войны

Автор: HERSON от 4-03-2018, 13:18, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ВОЕННАЯ ТЕМАТИКА

Патриотический подъем в странах Антанты в начале Первой мировой войныНазвание: Патриотический подъем в странах Антанты в начале Первой мировой войны
Автор: Николай Юдин
Язык: русский
Издательство: Русский фонд содействия образованию и науке
Год: 2017
Страниц: 430 стр. 18 иллюстраций
Формат: pdf
Размер: 11,5 Мб

В публикуемой монографии анализируется сложная природа патриотического подъема в Российской империи, Великобритании и Франции в 1914–1915 годах. Особое внимание уделено изучению роли национальной идеи в формировании коллективных ценностей и идентичностей различных групп населения стран Антанты…

Автор опровергает распространенные в современной зарубежной историографии утверждения о «мифе 1914 года» и доказывает, что патриотический подъем не был лишь кратковременной аффектацией или массовой истерией, а опирался на широкий общественный консенсус по вопросу о войне. В то же время, показано, что характер и границы этого консенсуса разнились от страны к стране, во многом предопределив развитие внутриполитической ситуации в странах Антанты в последующие годы.
В научный оборот вводится ряд ранее не публиковавшихся источников, в том числе документы крупнейших французских и российских архивов. Монография проиллюстрирована лубками времен Первой мировой войны из коллекции Государственной исторической публичной библиотеки.


Скачать Патриотический подъем в странах Антанты в начале Первой мировой войны








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.