Хроники ближнего бомбардировщика. Су-2 и его экипажи. 1941–1943

Автор: yuriy44 от 29-03-2018, 13:24, Коментариев: 0

Хроники ближнего бомбардировщика. Су-2 и его экипажи. 1941–1943Название: Хроники ближнего бомбардировщика. Су-2 и его экипажи. 1941–1943
Автор: Дмитрий Зубов, Дмитрий Дёгтев
Издательство: Центрполиграф
Год: 2018
Страниц: 350, ил.
Формат: rtf, pdf

В основе книги лежит драматичная биография Героя Советского Союза Анатолия Самочкина, совершившего в годы войны 198 боевых вылетов, большую часть из которых на самолете Су-2. Кроме того, собран и обобщен материал о многих других пилотах и штурманах ближнебомбардировочной авиации, показан боевой путь 289-го и 209-го ближнебомбардировочных авиационных полков, а также корректировочно-разведывательных эскадрильях, являвшихся элитными специализированными подразделениями. На основе архивных документов, воспоминаний и других источников подробно рассказано о тактике использования ближних бомбардировщиков в 1941–1942 гг., приведены многочисленные примеры их боевой работы на Южном, Юго-Западном, Брянском и Воронежском фронтах, проанализирована система награждения летчиков ближнебомбардировочной авиации и др.
Также в книге приводятся уникальные подробности о методах обучения, порядках и нравах в советских аэроклубах и авиашколах в предвоенный период, рассказано о том, как создавался кадровый состав советских бомбардировочных полков. Авторы отвечают на вопросы, почему боевая живучесть самолетов Су-2 была на порядок выше, чем у других типов ударных машин ВВС Красной армии, в том числе штурмовиков Ил-2. Развенчивается миф о том, что в 1941 г. люфтваффе безраздельно господствовали в воздухе на всем Восточном фронте, а советская авиация повсеместно несла огромные потери из-за того, что летчиков якобы посылали в бой плохо обученными и неподготовленными.

Скачать книгу "Хроники ближнего бомбардировщика. Су-2 и его экипажи. 1941–1943"