Ежегодник Рукописного отдела Пушкинского Дома на 2014 год: Блокадные дневники

Автор: LeePriest от 1-04-2018, 12:08, Коментариев: 0

Название: Ежегодник Рукописного отдела Пушкинского Дома на 2014 год: Блокадные дневники
Отв. редакт: Царькова Т. С., Прозорова Н. А.
Издательство: СПб.: ДМИТРИЙ БУЛАНИН
ISBN : 978-5-86007-788-1
ISSN : 0202-0267
Качество: Отсканированные страницы, OCR, хорошее
Интерактивное оглавление: Да
Год: 2015
Формат: DJVU
Количество страниц: 656 с, [12] ил.
Размер: 9,47 Mb

Очередной выпуск «Ежегодника Рукописного отдела Пушкинского Дома на 2014 год» является тематическим и посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В центре внимания авторского коллектива были архивные фонды военного времени и документы, преимущественно касающиеся блокады Ленинграда.
«Ежегодник» включает 12 дневников, чьи авторы относятся к разным социальным и профессиональным слоям населения. Из них четыре дневника принадлежат писателям (Е. А. Борониной, И. А. Гриневской, А. П. Крайскому, И. Ф. Кратгу) и являются значимым источником их биографии. Они по-новому раскрывают положение ленинградских писателей военных лет, содержат хронику жизни города: зарисовки бытовых сцен, драматические эпизоды обороны, важнейшие историко-культурные события. Еще один дневник художника-филоновца С. В. Ганкевича посвящен «смертному времени» и демонстрирует силу воли и мужество погибшего ленинградца. Публикуемые дневники из архива поэта О. Ф. Берггольц писались рядовыми жителями блокадного города - школьными учителями, медсестрами и др. Эти тексты передают подлинные настроения и горестный опыт горожан. В сборнике публикуется также редкий тип блокадного дневника - детский, автор которого Женя Рыбина, десятилетняя школьница. Все дневники публикуются впервые, сопровождаются историко-литературным и реальным комментарием.
Наряду с блоком тематических материалов о Великой Отечественной войне в «Ежегодник» включен традиционный раздел «Информация». Он освещает содержание и структуру новых обработанных фондов и дает полистное описание отдельных значимых документов. Сборник завершает обзор новых поступлений за 2012 г.
Издание адресовано филологам и историкам, преподавателям и студентам - всем, интересующимся русской историей и культурой XX в., в частности жанрами мемуаристики.

Скачать с облака