Автор: АлександрШе от 6-04-2018, 06:53, Коментариев: 0

Название: Противостояние: борьба советской контрразведки против финских спецслужб (1939-1944)
Автор: Веригин С.Г.
Издательство: Изд-во Петрозаводского государственного университета
Год: 2018
Размер: 10 mb
Качество: хорошее

Монография посвящена слабо изученной проблеме в отечественной историографии Второй мировой войны. Автор показывает борьбу органов безопасности Карелии против финских спецслужб в советско-финляндской войне 1939–1940 гг., в межвоенный период (март 1940 – июнь 1941 г.) и в годы Великой Отечественной войны на Карельском фронте (июнь 1941 – сентябрь 1944 г.). Особое внимание уделено противодействию деятельности финских разведывательно-диверсионных школ в советском тылу в 1942–1944 гг., располагавшихся как на оккупированной территории Карелии, так и в приграничных районах Финляндии.
Издание подготовлено на базе широкого круга источников, основу которого составили архивные документы из фондов государственных и ведомственных архивов России и Финляндии. Многие архивные документы впервые вводятся в научный оборот.

Скачать с облака