Российские солдаты-мусульмане в германском плену в годы Первой мировой войны (1914–1920)

Автор: HERSON от 18-05-2018, 13:21, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ВОЕННАЯ ТЕМАТИКА

Российские солдаты-мусульмане в германском плену в годы Первой мировой войны (1914–1920)Название: Российские солдаты-мусульмане в германском плену в годы Первой мировой войны (1914–1920)
Автор: И.А. Гилязов, Л.Р. Гатауллина
Язык: русский
Издательство: Татарское книжное издательство
Год: 2014
Страниц: 490 стр. 33 иллюстрации
Формат: pdf
Размер: 11,6 Мб

Монография посвящена одному из своеобразных сюжетов истории Первой мировой войны – в ней анализируются попытки кайзеровской Германии использовать религиозный фактор в военном противостоянии странам Антанты. Немецкие политики, военные и дипломаты представляли Германию как дружественную исламскому миру страну и разработали стратегию «революционизации» мусульман для противопоставления их России, Англии и Франции…

Значительная часть военнопленных солдат-мусульман российской армии была собрана в «особых» пропагандистских лагерях, среди них активно проводилась пропагандистская работа с целью привлечения на сторону Германии и Османской империи. На основе широкого круга исторических источников авторы монографии исследуют судьбу военнопленных российских мусульман в указанных лагерях.
Монография будет полезна широкому кругу читателей, интересующихся историей Первой мировой войны, ролью ислама в военно-политических событиях начала ХХ в., а также историей татарского народа.


Скачать Российские солдаты-мусульмане в германском плену в годы Первой мировой войны (1914–1920)








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.