Запорожці у польсько-московській війні наприкінці Смути 1617-1618 рр

Издательство: Бiла Церква : Видавець Олександр Пшонкiвский
Год: 2010
Язык: українська мова

В книге на основе источников исследовано участие запорожских казаков в польско-московской войне 1617-1618 гг., во время которой польский королевич Владислав Ваза боролся за свое право на царский трон. Освещены военно-организационные основы казачьих подразделений, вооружение, снаряжение, военная символика и одежда запорожцев, а также особенности политического устройства Войска Запорожского. Сделана оценка польско-литовской армии и вооруженных сил Московского государства. Рассмотрены польско-запорожские переговоры о предоставлении украинскими казаками военной помощи королевичу. Большое внимание уделено изучению боевых операций казацкого войска во главе с гетманом П. Конашевича-Сагайдачного. Подробно освещены политические перипетии польско-московских переговоров, завершившихся заключением Деулинского перемирию 1618 г. Книга будет интересна для научных работников, преподавателей, студентов, всех, кто интересуется военной историей.