Действие средств поражения и боеприпасов

Автор: Vajaragnju9 от 16-12-2018, 15:41, Коментариев: 0

Действие средств поражения и боеприпасов
Автор: И.А. Балаганский, Л.А. Мержиевский
Название: Действие средств поражения и боеприпасов
Издательство: Новосибирск: Изд-во НГТУ
Год: 2004
Формат: DjVu
Размер: 3,31 Мb

В учебнике в систематизированном виде изложен комплекс вопросов, связанных с поражающим действием средств поражения и боеприпасов. Рассмотрены основные понятия теории эффективности, физические основы функционирования и поражающего действия осколочных, кумулятивных, фугасных и проникающих средств поражения. Даны расчетные формулы, позволяющие оценивать параметры полей поражения и их взаимодействия с различными объектами. Приведены критерии поражения, даны характеристики уязвимости объектов по отношению к различным поражающим факторам, представлены зависимости для оценки безопасных расстояний и стойкости различных сооружений по отношению к действию взрыва и удара.
Учебник ориентирован на студентов, аспирантов и специалистов в области изучения взрывных явлений и взрыво-безопасности. Кроме этого, он может быть использован при разработке защитных мероприятий при борьбе с терроризмом и теногенными авариями, связанными со взрывами.