Автор: literator от 2-12-2018, 18:08, Коментариев: 0

Название: Как мы били белофиннов. Сборник воспоминаний, материалов и документов о разгроме белофинских банд в 1918-1922 гг.
Автор: Лурье М., Мительман М. (сост.)
Издательство: Лениздат
Год: 1939

Настоящий сборник составлен из документов и воспоминаний о героической борьбе Красной Армии и карельского народа против попытки белофиннов захватить Советскую Карелию в 1918—1922 годах.

В сборник вошли материалы газет и воспоминания участников гражданской войны, как ранее опубликованные, так и хранящиеся в рукописном отделе Ленинградского института истории ВКП(б).

Весной 1918 года отряд белофиннов под командой полковника Мальма перешел советскую границу и проник в район Кеми. Осенью того же года, в период англо-франко-американской оккупации Кольского полуострова и части Мурманской железной дороги, белофинны в течение нескольких месяцев оперировали в районе Ухты. В конце 1918 года отряды финских егерей, прошедших вильгельмовскую военную школу, появились на территории Эстонии и приняли участие, совместно с русскими белогвардейцами и бандами эстонских националистов, в борьбе против Красной Армии.

Скачать Как мы били белофиннов. Сборник воспоминаний, материалов и документов о разгроме белофинских банд в 1918-1922 гг.