Ядерные испытания. Книга 2. Тоцкое войсковое учение

Автор: Igor1977 от 14-08-2018, 06:30, Коментариев: 0

Название: Ядерные испытания. Книга 2. Тоцкое войсковое учение
Автор: Михайлов В.Н. (ред.)
Издательство: М.: Картуш
Год: 2006
Размер: 63 mb

Монография посвящена начальному периоду освоения ядерного оружия Вооруженными силами Советского Союза. В ней показаны организация, подготовка и объективная необходимость проведения войскового учения на территории Тонкого учебно-артиллерийского полигона Южно-Уральского военного округа в 1954 году с реальным применением атомной бомбы. Отражена также военно-политическая обстановка после окончания второй мировой войны, когда СССР и США из союзников превратились в противников, обладающих ядерным оружием, и вступили в фазу конфронтации, называемую «холодной войной». Реальность такова, что благодаря ядерному оружию у двух сверхдержав на протяжении более половины XX века сохранялся мир в СССР, а затем и в России. Этому способствовали испытания ядерного оружия и проводившиеся учения войск с этим оружием.

Содержание:
Глава 1. Краткая характеристика Тоцкого войскового учения
Глава 2. Подготовка и проведение учения
Глава 3. Применение атомного оружия
Глава 4. Обеспечение безопасности
Глава 5. Последствия войскового учения (Развитие представлений о радиоэкологической обстановке)