Адмирал Нахимов. Материалы по истории русского флота

Автор: Vajaragnju9 от 23-03-2019, 08:50, Коментариев: 0

Адмирал Нахимов. Материалы по истории русского флота
Автор: Новиков Н.В., Софинов П.Г. (ред.)
Название: Адмирал Нахимов. Материалы по истории русского флота
Издательство: М. – Л.: Военно-Морское Издательство НКВМФ Союза ССР – (Русские флотоводцы)
Год: 1945
Формат: DjVu
Размер: 5,8 Мb

Сборник документов "Адмирал Нахимов" является составной частью серии документальных публикаций, посвященных жизни и деятельности русских флотоводцев. Публикация указанной серии документальных сборников ставит своей целью дать советскому читателю основные исторические документы, могущие служить надежным источником при изучении жизни и деятельности выдающихся русских флотоводцев. В сборнике использованы материалы трех крупнейших государственных архивов: Центрального государственного военно-морского архива, Центрального государственного военно-исторического архива и Центрального государственного архива древних актов.
Место, занимаемое Нахимовым на исторических скрижалях славы русского народа, огромно. С его именем связано воспоминание о замечательной победе русского флота в Синопской бухте 18 ноября 1853 г.; с его именем на вечные времена соединяется также память о бессмертной защите Севастополя в 1854–1855 гг. Нахимов, великий флотоводец, Нахимов, «хозяин Севастополя», Нахимов, наравне с учителем своим адмиралом М. П. Лазаревым, создавший особую школу, особую традицию в деле подготовки морских кадров к боевой службе, начал своё геройское поприще участием в Наваринской победоносной битве в 1827 г., а окончил его 28 июня 1855 г., оросив в последний (но не в первый) раз своей кровью Малахов курган.

Содержание:
Указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении военных орденов: ордена Ушакова I и II степени и ордена Нахимова I и II степени
Указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении военных медалей: медали Ушакова и медали Нахимова
Предисловие академика Е. В. Тарле
Oт редакции
Список сокращений
Важнейшие даты жизни и деятельности адмирала П. С. Нахимова
Годы учения (1815–1818 гг.)
Первые годы военно-морской службы (1818–1833 гг.)
Кругосветное плавание на фрегате «Крейсер»
П. С. Нахимов в Наваринском бою
Командование фрегатом «Паллада»
Деятельность П. С. Нахимова в Черноморском флоте до начала Крымской войны (1834–1853 гг.)
Военные действия русского флота под командованием П. С. Нахимова в начале Крымской войны. Уничтожение турецкого флота в Синопском сражении
П. С. Нахимов – организатор и вдохновитель обороны Севастополя
Ранение и смерть П. С. Нахимова
Современники о П. С. Нахимове