Sea Power. The history and Geopolitics of the World's oceans

Жанр: военная история
Год издания: 2017
Формат: EPUB

В 2017 г. вышла в свет книга адмирала в отставке ВМС США и бывшего верховного командующего НАТО по глобальным операциям Джеймса Ставридиса. Ее название - Sea Power. The history and Geopolitics of the World's oceans привлекательно как для профессиональных военных, особенно тех, которые служат на флоте, так для историков, политологов и всех, кому интересны аспекты сложных сочетаний географического ландшафта и проекции силы. Конечно, в данном случае, в основном, речь и идет о морской стихии. Однако сам стиль изложения и методика подачи материала демонстрирует определенный идеологический детерменизм. С первых страниц автор заявляет о своей идентичности, о приверженности культу моря, подобно тому, как венецианские дожи осуществляли обряд женитьбы с водным пространством - «как у Святого Павла по дороге в Дамаск, у меня было прозрение: я хотел быть матросом. Всю мою жизнь мы не были семьей, особо ориентированной на водную стихию, но Тихий океан схватил меня за горло и сказал довольно просто: «ты дома». Я больше никогда не оглядывался назад» (стр.12). - так описывает Джеймс Ставридис свой первый выход в океан в 1972 г. на крейсере USS Jouett, когда он был молодым студентом Военно-морской академии. «Она была прекрасна и современна» - эти слова относятся к боевому кораблю - типичный сленг для профессионалов, наделяющий технику эпитетами, которые подошли бы к живым существам.