Опыт нацистской оккупации в Донбассе: свидетельствуют очевидцы

Автор: Energy555 от 10-03-2019, 05:19, Коментариев: 0

Название: Опыт нацистской оккупации в Донбассе: свидетельствуют очевидцы
Автор: Д. Н. Титаренко, Т. Пентер
Издательство: Донецк : "Світ книги"
Жанр: Военная история
Год издания: 2013
ISBN: 978-966-2747-58-4

Замысел книги возник у авторов еще в 2001 году, когда они, изучая вопросы истории Донбасса в период нацистской оккупации, обратили внимание на значительный потенциал проведенных ими интервью как в плане реконструкции исторических событий того времени, так и в плане восприятия войны и военной повседневности участниками тех событий. В издании собраны и систематизированы материалы интервью, проведенных с людьми, пережившими нацистскую оккупацию на территории Донбасса. Сборник содержит предисловие, девятнадцать разделов (в которых помещены интервью соответствующего содержания на определенную тему), информацию о рассказчиков и список сокращений. Акцент сделан на характерных чертах повседневной жизни простого человека в период войны, стратегиях выживания, особенностях взаимоотношений с оккупантами, проблемах восприятие военного опыта.
Авторы-составители:Таня Пентер, доктор габилитованый, профессор факультета социальных и гуманитарных наук Университета им. Гельмута Шмидта (Гамбург, ФРГ); Дмитрий Титаренко, кандидат исторических наук, доцент кафедры философии и политологии Донецкого юридического института.