900 блокадных дней. Сборник воспоминаний

Автор: Igor1977 от 8-04-2019, 13:16, Коментариев: 0

Название: 900 блокадных дней. Сборник воспоминаний
Автор: Волкова Л.А. (ред.)
Издательство: Новосибирск: РООС "Наш Городок"
Год: 2004
Формат: DJVU
Для сайта: litgu.ru
Размер: 30 mb

Сборник воспоминаний блокадников, собранных у проживающих ныне в Новосибирске ветеранов студентами гуманитарного факультета НГУ, включающий также иллюстрации художника А.Ушина и фотографический иллюстративный материал.

В этой книге собрана часть воспоминаний ленинградцев, переживших блокаду и живущих в настоящее время в Новосибирске, в Советском районе. Эта книга хранит тепло сердец всех, кто причастен к ее появлению.

Только маленькая часть судеб отражена в этом документе. Его появление было вызвано желанием не дать погибнуть памяти, которую вот уже более 50 лет хранят участники тех страшных событий. Подумайте - прошло более полувека, а забыть невозможно. Люди жили с этой памятью, по ней сверяли свою жизнь... Почти все они не знали друг друга, да и сейчас они не очень знакомы. Их собрало общество "Блокадник", активизировавшее свою деятельность в связи с подготовкой к 50-летию со дня полного снятия блокады. Все воспоминания написаны совершенно независимо, но они так трагически похожи - в судьбах была общая страшная зима блокадного Ленинграда 1941-1942 года, общая дорога по Ладоге - воистину Дорога Жизни, общая память.