СССР-ИРАН: Азербайджанский кризис и начало холодной войны (1941–1946 гг.)

Автор: RS от 29-05-2016, 20:50, Коментариев: 1

Название: СССР-ИРАН: Азербайджанский кризис и начало холодной войны (1941–1946 гг.)
Автор: Гасанлы Дж.П.
Издательство: Герои Отечества
ISBN: 5-91017-012-0
Год издания: 2006

В представленной вниманию читателей монографии Азербайджанский ученый Дж.П. Гасанлы исследует малоизвестную широкому кругу читателей тему советско-иранских отношений в 40-х годах прошлого века. Изучив уникальные и ранее неизвестные материалы и документы из архивов России, США, Азербайджана, Грузии, а также анализируя изданные за рубежом труды и публикации в прессе, автор приходит к парадоксальному выводу: холодная война началась не в Европе, а в Азии! Именно советско-американо-британский кризис вокруг Иранского Азербайджана обозначил непримиримые противоречия между союзниками по антигитлеровской коалиции и лег в основу последующей конфронтации между Востоком и Западом.
Дж.П. Гасанлы показывает сложные перипетии использования национально-освободительного движения в Иранском Азербайджане как инструмента внешней политики СССР, отстаивание Западом интересов Ирана в противовес Москве. И тут напрашиваются прямые параллели с сегодняшним кризисом в отношениях между Ираном и США, отстаиванием Россией интересов Ирана в противовес США.
Изложение событий носит хроникально-документальный характер и порою воспринимается как политический детектив.
Книга предназначена для специалистов в области международных отношений, студентов гуманитарных вузов, всех интересующихся доселе неизвестными подробностями нашей недавней истории.

yadi.sk

• комментариев