Douglas A-1 Skyraider AJ-Press - Monografie lotnicze №110

Автор: Dimas от 25-03-2021, 16:49, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ВОЕННАЯ ТЕМАТИКА



Название: Douglas A-1 Skyraider AJ-Press - Monografie lotnicze №110
Автор: Adam Jarski
Издательство: AJ Press
Год: 2007
Формат: PDF
Страниц: 183
Размер: 24.36Mb
Язык: Польский

«Скайрейдер» изначально создавался как одноместный палубный пикирующий бомбардировщик/торпедоносец с большой дальностью полёта. Заказ на самолёт поступил в июле 1944 года. Проектированием занимался Эд Хайнеманн, один из известнейших американских авиаконструкторов.
Прототип XBT2D-1 впервые поднялся в воздух 18 марта 1945 года — слишком поздно, чтобы попасть на Тихоокеанский театр военных действий. После завершения испытаний самолёт получил официальное обозначение AD-1 и в декабре 1946 года начал поступать на вооружение ВМС США.Во время Корейской войны A-1 был одним из основных самолётов ВМС США, применялся он и эскадрильями Корпуса морской пехоты.
Первые боевые вылеты были совершены 3 июля 1950 года. В Корее «Скайрейдеры» провели единственную в своей истории торпедную атаку, а также одержали одну воздушную победу (По-2, 16 июня 1953 года). По имеющимся данным, за три года войны было потеряно 128 штурмовиков A-1 всех модификаций.К середине 1960-х годов «Скайрейдер» мог считаться устаревшим самолётом. Несмотря на это, он продолжил свою боевую карьеру во время Вьетнамской войны.
Польская книга из серии Monografie lotnicze рассказывает о создании и службе этого интересного самолета. Как всегда в этой серии огромное количество фотографий схем и цветных изображений машины и ее узлов и деталей.








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.