Теория и конструкция танка (в 10-ти томах)

Автор: umkaS от 13-01-2024, 10:04, Коментариев: 0

Название: Теория и конструкция танка (в 10-ти томах)
Автор: Исаков П.П. (ред.) Под редакцией П.П. Исакова
Издательство: М.: Машиностроение
Год: 1982 - 1990
Размер: 714 мб

Том 1. Основы системы управления развитием военных гусеничных машин - Книга посвящена вопросам теории танка, объединяющей и систематизирующей частные теории, в которых исследуются основные свойства танка и способы их технико-конструкционного обеспечения.
Книга предназначена для руководителей научно-исследовательских организаций оборонной промышленности и Министерства обороны, конструкторов, научных работников, преподавателей высших учебных заведений, слушателей военных академий соответствующего профиля.

Том 2. Основы проектирования вооружения танка
- В книге изложены основные принципы проектирования и установки оружия, а также системы управления огнём в танке. Сформулированы основные требования, приведены методы расчёта и указаны пути развития составных частей комплекса танкового вооружения.

Том 3. Испытания танкового вооружения - Настоящая книга посвящена вопросам испытаний танкового вооружения. В ней рассмотрены программно-методические основы испытаний комплексов танкового вооружения, принципы их организации и проведения, описаны средства и способы измерений при определении основных характеристик этих комплексов.

Том 4. Вопросы проектирования танковых силовых установок - Книга посвящена вопросам разработки и испытаний силовых установок военных гусеничных машин; в ней обобщены материалы, накопленные отраслью более чем за двадцать лет. приведены основы теории, расчёта и проектирования танковых силовых установок и их отдельных систем.

Том 5. Трансмиссии военных гусеничных машин - Книга посвящена вопросам теории, выбора, расчета и проектирования трансмиссий и систем управления движением современных военных гусеничных машин (ВГМ). Приведены данные о влиянии трансмиссий и систем управления на подвижность ВГМ, основы теории и расчета гидрообъемных механических передач, методики расчета основных составных частей трансмиссий и систем управления движением.

Том 6. Вопросы проектирования ходовой части военных гусеничных машин - Книга посвящена вопросам создания и исследования ходовой части военных гусеничных машин (ВГМ). Рассматриваются конструктивные особенности ходовой части современных ВГМ, приводятся методы расчетно-теоретического и экспериментального исследования их составных частей, обосновываются направления дальнейшего развития.

Том 7. Эргономическое обеспечение разработки танка - В книге рассмотрен комплекс эргономических требований, предъявляемых к танкам, приведены пути и методы их реализации при проектировании; описаны методы и технические средства обучения экипажей и оценена их эффективность.

Том 8. Параметры внешней среды, используемые в расчетах танков - В книге рассматриваются дорожно-климатические условия эксплуатации военных гусеничных машин (ВГМ), влияющие на их подвижность, надежность и время поиска целей. Обобщенные характеристики и обширный статистический материал в виде реализаций могут быть использованы для обоснования тактико-технических требований к новым образцам ВГМ при их проектировании и оценке надежности составных частей.

Том 9. Динамические процессы в механических системах и агрегатах танка - В книге изложены вопросы исследования крутильных колебаний и переходных динамических процессов в моторно-трансмиссионной установке, влияния виброударных процессов на детали внутреннего оборудования танка при его движении и производстве выстрела, а также интенсивных ударов при снарядном обстреле танка без пробития его брони.

Том 10. Книга 1. Испытания военных гусеничных машин - В книге рассмотрены организационные и научно-методические основы испытаний военных гусеничных машин (ВГМ) в натурных условиях и на общемашинных стендах, основные вопросы их метрологического обеспечения и средства измерений, применяемые при определении основных показателей подвижности ВГМ.

Том 10. Книга 2. Комплексная защита - В книге рассматривается проблема обеспечения живучести танка в зависимости от габаритно-массовых ограничений и с учетом перспектив развития средств его поражения. Приводятся также сведения о перспективах развития традиционных и новых систем защиты, об основных принципах их построения и технических средствах осуществления.
Книга предназначена для научных и инженерно-технических работников отрасли, а также может быть рекомендована в качестве учебного пособия преподавателям, студентам вузов, слушателям и курсантам военных академий и училищ соответствующего профиля.

Скачать Исаков П.П. (ред.) Теория и конструкция танка