Военная реформа и российский милитаризм

Автор: GYGLEBOOKS от 27-02-2022, 18:59, Коментариев: 0

Название: Военная реформа и российский милитаризм
Автор: Гольц А.
Издательство: Uppsala University
Год: 2017

Военные операции России последних лет поставили перед исследователями важный вопрос: какую роль может играть военная модернизация в условиях, когда страна остается авторитарной. Мне показалось интересным сопоставить военные реформы нынешней России с прусскими военными реформами начала XIX века. Основные принципы формирования немецких Вооруженных сил были заложены тогда «либералами в мундирах»: Шарнхорстом, Гнейзенау и Клаузевицем. Речь шла о постоянном процессе самообразования офицеров, о создании призывной армии, которая, по мысли организаторов, представляла бы собой сообщество «граждан в военной форме» и была бы своего рода школой, которая готовила бы еще недавно бесправных подданных прусского короля к пониманию своих прав и обязанностей в будущем демократическом государстве. Прусские реформаторы, в отличие от российских, целью военной реформы видели создание конституционной монархии (наиболее демократичной в начале 19 века форме правления). Следует признать, надеждам на то, что военная реформа станет мотором общей модернизации, не суждено было сбыться ни в Пруссии 19-го века, ни в России века 21-го. Приходится констатировать, что когда двести лет назад «либеральная» модель была применена в сугубо авторитарном прусском государстве, это привело к созданию почти идеальной военной машины, слепо исполнявшей приказы «вождя». Не ждет ли и Россию зарождение «нового милитаризма», в котором современные модели военного строительства соединятся с консервативной националистической идеологией массовой мобилизационной армии?