Автор: Igor1977 от 25-10-2019, 17:15, Коментариев: 0

Название: Вселить в них дух воинственный...: Дискурсивно-педагогический анализ воинских уставов
Автор: Зверев С.Э.
Издательство: СПб.: Алетейя
Год: 2017
Размер: 17 mb

На фундаменте изучения воинских уставов XVII–ХХI вв. в предлагаемом издании исследуются особенности воинского институционального дискурса с позиции теории общественной речи. Уроки войн, личностные особенности верховного вождя армии, состояние умов общества, из которого армия черпает пополнения для своих рядов, отражаются в уставах. Тексты боевых и полевых уставов – летопись вооруженных сил; они помогают лучше понять дух армии и народа, выявить предпосылки побед и причины поражений. Уставы должны являться не просто нормативными актами, регламентирующими порядок подготовки и организации боя и обязанности военнослужащих; главная их задача – служить воспитанию победоносных войск. Книга адресована широкому кругу читателей.