Жизнь и смерть в блокированном Ленинграде

ISBN: 5-86007-324-0
Год издания: 2001
Формат: DjVu

Книга посвящена малоизвестным и неизученным медицинским и демографическим проблемам блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Впервые в историографии историки, медики и биологи пытаются совместными усилиями исследовать вопросы борьбы с голодом, болезнями и смертностью населения в осажденном городе-фронте. В центре их внимания - проблемы выживания людей в условиях длительного голода и отдаленные последствия блокады для здоровья переживших ее взрослых людей, детей и подростков. В основе работы - рассекреченные архивные документы и исследования медиков. Более широко рассматривается и значение изучения блокады города. Опыт борьбы с голодом в осажденном Ленинграде должен послужить как для современных, так и для будущих поколений человечества во всем мире.

Turbobit