Вторая мировая война. Кн. 1. Общие проблемы

Автор: GYGLEBOOKS от 17-08-2022, 11:38, Коментариев: 0

Название: Вторая мировая война. Кн. 1. Общие проблемы
Автор: В.Л. Исраэлян (ответственный редактор)
Издательство: Наука
Год: 1966
Формат: DjVu+pdf

С 14 по 16 апреля 1965 г. в Москве проходила Научная конференция в ознаменование 20-й годовщины победы над фашистской Германией. Конференция была созвана Академией наук СССР, Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Министерством обороны СССР и Главным политическим управлением Советской Армии и Военно-Морского Флота с целью рассмотрения важнейших проблем и подведения некоторых итогов изучения истории Великой Отечественной и второй мировой войн.
К участию в конференции были привлечены ведущие гуманитарные научно-исследовательские институты АН СССР и академии наук союзных республик, филиалы Института марксизма-ленинизма, военные академии и другие научные учреждения и высшие учебные заведения страны.
Организационным комитетом на конференцию были приглашены историки из социалистических стран, а также из ряда капиталистических государств — США, Англии, Франции, ФРГ, Италии, Финляндии, Голландии, Бельгии, Австрии. В числе иностранных участников конференции были известные ученые, военные, общественные и политические деятели.

Материалы конференции публикуются в трех книгах.
Первая книга — «Общие проблемы» — открывается вступительным словом на конференции вице-президента АН СССР академика П.Н. Федосеева, приветствием президента АН СССР академика М.В. Келдыша и докладом директора Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС академика П.Н. Поспелова «Исторические итоги и уроки Великой Отечественной войны». В книгу вошли доклады участников конференции, сделанные на пленарных заседаниях по политическим, экономическим и международным проблемам второй мировой войны, а также выступления и некоторые письменные сообщения участников первой секции. Заключительное слово П.Н. Федосеева также помещено в первой книге.