Автор: GYGLEBOOKS от 3-11-2020, 15:36, Коментариев: 0

Автор: Лашков А.
Название: Организация противовоздушной обороны государства в условиях возрастания роли воздушного пространства в вооруженной борьбе (конец XIX в. – до 22 июня 1941 г.)
Издательство: Научно-исследовательский институт (военной истории)
ISBN: нет
Год: 2020
Кол-во страниц: 501

Описание:
Цель исследования - получение научных знаний в области истории организации противовоздушной оборонинформационной основы для последующих прикладных исследований в интересах современного военного строительства Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели определены следующие исследовательские задачи:
1. Установить степень разработанности темы в отечественной и зарубежной историографии, охарактеризовать источниковую базу и определить конкретно-проблемную методологию исследования.
2. Раскрыть процесс зарождения и развития СВН, превращения их в серьезный фактор опасности (угрозы) из воздушного пространства в исследуемый период.
3. Показать эволюцию милитаризации воздушного пространства.
4. Определить уровень возрастания опасности (угрозы) из воздушного пространства для государства до начала Великой Отечественной войны (применительно для мирного времени).
5. Провести объективную периодизацию развития системы воздушной (воздушно-химической, противовоздушной) обороны государства в условиях мирного периода путем выделения (с применением приемов и операций историко-генетического метода) качественно-определенного ее состояния.
6. Оценить степень влияния вооруженной борьбы в воздушном пространстве на совершенствование организации противовоздушной обороны государства в военных конфликтах до начала Великой Отечественной войны.
7. На основе деятельностного подхода к ретроспективному анализу опыта военного строительства выявить вклад конкретных исторических лиц в развитие организации охраны воздушного пространства государства.
8. Определить основные тенденции развития организации охраны воздушного пространства государства как проявление закономерностей, присущих этому процессу.
9. На основе полученного исторического опыта сделать выводы, извлечь уроки, уточнить имеющиеся теоретические положения и выработать научно-ы государства, способствующих созданию практические рекомендации в интересах дальнейшего совершенствования системы ПВО (ВКО) РФ на современном этапе военного строительства.