Действие средств поражения и боеприпасов (2017)

Автор: umkaS от 19-04-2024, 00:34, Коментариев: 0

Название: Действие средств поражения и боеприпасов
Автор: Балаганский И. А. , Мержиевский Л. А.
Издательство: Новосибирский государственный технический университет
Год: 2017 - 2-е изд., испр. и доп.
Cтраниц: 408 с. : ил., табл.
Формат: pdf (ocr)
Размер: 55 мб

В учебном пособии в систематизированном виде изложен комплекс вопросов, связанных с действием средств поражения и боеприпасов. Рассмотрены основные понятия теории эффективности, физические основы функционирования и поражающего действия осколочных, кумулятивных, фугасных и проникающих средств поражения. Даны расчетные формулы, позволяющие оценивать параметры полей поражения и их взаимодействие с различными объектами. Приведены критерии поражения, даны характеристики уязвимости объектов по отношению к различным поражающим факторам, представлены зависимости для оценки безопасных расстояний и стойкости различных сооружений по отношению к действию взрыва и удара. Рассмотрены вопросы, связанные с использованием численного моделирования процессов взрыва и удара.
Учебное пособие ориентировано на студентов, аспирантов и специалистов в области изучения взрывных явлений и взрывобезопасности. Кроме этого, оно может быть использовано при разработке защитных мероприятий при борьбе с терроризмом и техногенными авариями, связанными со взрывами.
Во втором издании исправлены замеченные ошибки и неточности, а также значительно расширен список рекомендованной литературы.

Скачать Балаганский И. А. , Мержиевский Л. А. Действие средств поражения и боеприпасов