Первая мировая война в истории Беларуси, России и мира

Издательство: Изд-во Московского ун-та
ISBN: 978-5-211-06271-9
Год издания: 2011

Сборник статей. Материалы Международной конференции 28—29 апреля 2011, г. Могилев.
Мир все ближе приближается к столетней годовщине начала Первой мировой войны, которую современники справедливо назвали Великой. Война 1914—1918 гг. перевернула всю мировую историю, а для Российской империи, Русского мира и вовсе стала подлинной катастрофой. Тем важнее сегодня инициировать исследования этой "забытой" в сознании народов стран постсоветского пространства войны, выработать новые подходы к изучению событий того времени и сохранению исторической памяти о них. Особенно это касается двух государств — России и Беларуси, более других пострадавших от мировой бойни.
С целью решения этих задач фонд "Русский мир" и Могилевский государственный университет им. А.А. Кулешова инициировали и провели 28—29 апреля 2011 г. в Могилеве Международную конференцию "Первая мировая война в истории Беларуси, России и мира". Материалы конференции, представленные в данном сборнике, подготовлены фондом "Русский мир" и факультетом государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова. Сборник содержит статьи авторов из России, Беларуси и Латвии.

Скачать с облака