Строевая подготовка (2019)

Автор: literator от 11-04-2021, 19:24, Коментариев: 0

Строевая подготовка (2019)Название: Строевая подготовка
Автор: Моисеев А.В. (под ред.)
Издательство: КноРус
Размер: 10,7 MB

Излагаются методы обучения выполнению строевых приемов с оружием и без оружия, строевому слаживанию подразделений, порядку проведения строевых смотров и определению оценки строевой подготовки. Для курсантов факультетов военного обучения, преподавателей военных кафедр федеральных государственных образовательных организаций высшего образования при подготовке и проведении занятий по строевой подготовке.

Занятия по строевой подготовке должны проводиться регулярно, чтобы не утрачивались навыки, приобретенные военнослужащими на предыдущих занятиях. Высоких результатов в строевой подготовке личного состава и подразделений в целом достигают те командиры, которые закрепляют полученные строевые навыки на других занятиях. Не следует допускать, чтобы строевые занятия проводились несколько дней подряд или но два в день, потому что эти занятия (при правильной их организации) требуют большого физического напряжения. Практика показывает, что наибольших успехов добиваются те командиры подразделений, которые планируют проведение строевых занятий. как правило, один-два раза в неделю. Занятие по строевой подготовке, как и любое другое занятие, достигает цели в том случае, если оно тщательно подготовлено и материально обеспечено.

Каждое занятие должно состоять из трех частей:
- вводной части, в которую входят проверка наличия личного состава, осмотр внешнего вида военнослужащих, объявление темы, цели занятия, учебных вопросов и повторение ранее изученных приемов;
- основной части, включающей изучение и отработку новых приемов по разделениям и в целом, тренировку приемов по командам командира или под барабан, самостоятельно, попарно и в составе отделения (взвода, роты),
- заключительной части, в которой указывается тема, цель занятия и как она достигнута, действия обучаемых на занятии и оценки, наиболее характерные ошибки, способы и сроки их устранения, задание на самостоятельную подготовку и ответы на вопросы обучаемых.

Скачать Строевая подготовка (2019)