Marine-Arsenal 016 - Die Schweren Kreuzer der ADMIRAL HIPPER-Klasse

Год: 1991
Размер: 43.1Mb
Язык: Немецкий

Marine-Arsenal 016 - Die Schweren Kreuzer der ADMIRAL HIPPER-Klasse - книга о немецких тяжелых крейсерах "Адмирал Хиппер" и "Блюхер". Корабли принадлежали к первой подгруппе немецких тяжелых крейсеров.
Крейсера типа "Хиппер" - весьма неоднозначные корабли. С одной стороны немцы превысили международные договорные ограничения - стандартной водоизмещение "Хипперов" достигало 14200 тонн , а полное 18000 тонн. С другой стороны их бронирование и артиллерия не были особо мощными и примерно соответствовало последним французским и итальянским крейсерам. Куда же ушло лишнее водоизмещение?
Немецкие крейсера были оснащены большим количеством высокотехнологичного оборудования и вооружения. система управления огнем больше соответствовала линкорам и не имела аналогов среди европейских крейсеров. Отдельная система управления зенитным огнем с 4 постами и полным дублированием , современные РЛС , 12-150мм зениток в стабилизированных установках , 12 торпедных аппаратов - все это делало "Хипперов" кораблями следующего поколения.
Однако крейсера имели три существенных недостатка: капризная и недоведенная машинная установка ограничивала дальность плавания , экипаж достигал 1400 квалифицированных моряков а стоимость достигала 100 млн. марок - половина цены линкора типа "Бисмарк"!

Скачать с облака