Философия войны

Год: 2013
Размер: 17 mb
Качество: хорошее

Одно из крупнейших произведений ученого-энциклопедиста и военачальника А. Е. Снесарева «Философия войны» было подготовлено им к печати незадолго до ареста в 1930 году. В основе этого труда лекции, прочитанные слушатeлям Академии Генштаба Красной Армии, начальником которой А. Е. Снесарев был в 1919-1921 годах. Тонкий анализ причин возникновения войн, их форм и свойств, обстоятельные исторические экскурсы делают «Философию войны» весьма актуальной и в наше время. Книга адресована всем, кто интересуется философией и историей.
Идеи, изложенные в книге, не только не устарели, но и, наоборот, по большей части своей отражают современное положение вещей.
Андрей Евгеньевич Снесарев (1865-1937) - востоковед, путешественник, географ, философ, генерал- лейтенант царской армии, герой Первой мировой войны, первый ректор Центрального института живых восточных языков, ректор Московского института востоковедения.

Содержание:
И. С.Даниленко. Выдающийся военный теоретик и философ ХХ века
Введение. Роль философии в изучении войны
Война в людских суждениях
Война в исторической перспективе
Война в научном отражении
Нравственная оценка войны
Война и государство
Приложение. Программа по философии войны
Примечания автора
Именной указатель

Загрузить книгу «Философия войны»