Автор: Laurel от 2-07-2016, 15:04, Коментариев: 0

Название: Marine-Arsenal 017 - Die ersten Grosskampschiffe der Kaiserlichen Marine (NASSAU- und HELGOLAND-Klasse)
Автор: Siegfried Breyer
Издательство: Podzun-Pallas Verlag
Год: 1991
Размер: 17.7Mb
Язык: Немецкий

Marine-Arsenal 017 - Die ersten Grosskampschiffe der Kaiserlichen Marine (NASSAU- und HELGOLAND-Klasse) - книга о первых сериях дредноутов кайзеровской Германии.
Появление в составе британского флота "Дредноута" заставило другие страны разрабатывать собственные проекты линкоров нового типа. И если в ряде других стран первые дредноуты стали логическим развитием последних крупных броненосцев с башенной артиллерией промежуточного (8"-10") калибра , то немцы сделали пожалуй самый серьезный шаг. Разница между "Брауншвейгами" в 13000 тонн и "Нассау" в 20000 тонн огромна. Корабли получились достаточно удачными и для своего размера весьма мощно забронированными. Пожалуй , единственными недостатками было размещение 6 башен по ромбической схеме , в результате чего на борт могли стрелять только 4 из них и применение традиционных паровых машин , что ограничивало скорость 20 узлами.
Проект следующей серии "Гельголанд" был по сути увеличенным "Нассау" - на 4500 тонн тяжелеее , броня на дюйм толще , артиллерия главного калибра - 12 весьма мощных 305/50 орудий вместо такого же количества 280мм.
Корабли активно участвовали в первой мировой войне и отличались достаточно неплохой живучестью.

dfiles
allnetcorp.com