Вращательное движение артиллерийского снаряда

Издательство: Государственное издательство технико-теоретической литературы
Год: 1943
Формат: PDF/DjVu

При изучении движения современного артиллерийского снаряда особого внимания заслуживает вопрос о правильности полета снаряда, от которой в очень большой степени зависит дальность полета, кучность, правильное функционирование трубок и взрывателей и целый ряд других явлений. В свою очередь, правильность полета тесно связана с вращательным движением снаряда около его оси симметрии, причем это вращательное движение сообщается снаряду именно для того, чтобы обеспечить правильность полета.
Поэтому как при стрельбе артиллерийскими снарядами, так и при их проектировании и производстве необходимо иметь ясное и отчетливое представление о физической картине явлений, происходящих при вращательном движении артиллерийских снарядов. С другой стороны, и строевой артиллерист, и конструктор, и производственник должны твердо знать, как изменение тех или других характеристик снаряда или условий стрельбы может отразиться на правильности полета снарядов, а следовательно, и на эффективности их действия.
Настоящая книга имеет целью дать представление о главнейших явлениях, связанных с вращательным движением снаряда под углом зрения правильности его полета.
Предназначена книга для строевого и инженерно-технического начальствующего состава Красной Армии и Военно-Морского Флота, для инженерно-технических и научных работников оборонной промышленности, для профессорско-преподавательского состава и студентов высших технических учебных заведений.
В настоящей книге, как и во всех книгах, написанных мною, принята десятичная система рубрикации.

Скачать Окунев Б.Н. - Вращательное движение артиллерийского снаряда [1943, PDF/DjVu]