Автор: Igor1977 от 4-06-2021, 16:06, Коментариев: 0

Название: Амурская твердыня. Историко-ландшафтные исследования Николаевской-на-Амуре крепости, памятника фортификационного искусства
Автор: Горнова М.И.
Издательство: Хабаровск: Тихоокеанский государственный университет
Размер: 55 mb

В монографии отражены результаты многолетних авторских исследований Николаевской-на-Амуре крепости и натурных обследований крепости в период 1978-1986 гг. Показаны выполненные автором обмерные чертежи, зарисовки, описание и фотофиксация более 40 крепостных объектов. Впервые приведены архивные документы о последовательных этапах строительства фортификационных сооружений крепости и их вооружения, в частности, в двух основных укрепрайонах разветвленной крепостной структуры — на мысах Чныррах и Малмыж. Авторская графическая реконструкция Чныррахского укрепрайона даёт представление об объёмно-пространственной структуре комплексов батарей и инженерных сооружений в увязке с особенностями ландшафта. Кратко изложены основные исторические события, участником которых была Николаевская крепость. В приложениях много иллюстративного материала по российским и иностранным крепостям и городам-крепостям XVIII-XX вв. Монография значительно расширяет знания об истории и развитии российского Дальнего Востока, способствует патриотическому воспитанию молодого поколения.