Историческое оружие в музейных и частных собраниях. Выпуск 1

Автор: Новоселов В.Р.
Издательство: ООО «БуксМАрт»
Год: 2018

Представленный труд является результатом многолетней исследовательской работы историков-оружиеведов, занимающихся изучением исторического оружия, хранящегося как в музейных, так и частных собраниях. В него вошли статьи, в которых затронутnширокий круг проблематики современного оружиеведения. В статьях содержатся исследования на такие актуальные для музейного сообщества и коллекционеров оружияnтемы, как изучение истории оружейных мастерских России, стран Запада и Востока, истории формирования оружейных музейных и частных коллекций, научного атрибутирования оружейных памятников, новые данные о мастерах, конструкторах, владельцах и собирателях оружия. Книга знакомит с неопубликованными ранее документальными материалами, связанными с отдельными оружейными памятниками и коллекциями. Большое внимание уделено теме придворных оружейных центров и исследованию шедевров, созданных лучшими оружейниками России, Европы и Востока. Освещены такие важные для специалистов в области музейного дела вопросы, как исследование опыта экспонирования и реставрации оружейных памятников, его хранения и учета. Книга рекомендуется для широкого круга читателей, специалистов оружиеведов, историков, музейных сотрудников, коллекционеров, преподавателей истории, студентов и всех интересующихся оружейной тематикой.