Автор: GYGLEBOOKS от 27-09-2021, 08:50, Коментариев: 0

Название: Использование международного опыта в отечественном военном кораблестроительном производстве 1921-1941 гг. (на материалах ленинградских предприятий)
Автор: Косаренко Д.
Издательство: КГУ

Цель работы – исследование деятельности руководства СССР по изучению и использованию международного производственного опыта в отечественном военном кораблестроении в 1921–1941 годы на материалах Ленинграда.

Задачи диссертационного исследования:
- дать оценку состояния отечественного Военно-Морского Флота и военного кораблестроения после катаклизмов, вызванных Гражданской войной и интервенцией;
- проанализировать состояние и особенности развития военного кораблестроительного производства;
- выявить и обосновать необходимость использования зарубежного производственного опыта на ленинградских судостроительных предприятиях;
- определить периодизацию развития отечественного военного кораблестроительного производства в 1921–1941 годы;
- охарактеризовать эффективность командировок советских специалистов-кораблестроителей на зарубежные предприятия;
- провести анализ деятельности иностранных специалистов на ленинградских предприятиях, выполняющих заказы Военно-Морского Флота;
- оценить возможности приобретения, получения и применения на предприятиях военного кораблестроения патентов, новых образцов военно-морской техники и вооружения.