Руководство к чтению карт, русских и иностранных

Автор: Bogun68 от 8-07-2016, 04:38, Коментариев: 0

Руководство к чтению карт, русских и иностранных
Название: Руководство к чтению карт, русских и иностранных
Автор: Меньшиков М.О.
Издательство: Типография Морского Министерства
Год: 1891
Язык: Русский дореформенный
Формат: djvu>rar
Размер: 12,17 Mb (+3% для восстановления)

Руководство к чтению карт, составленное известным гидрографом, публицистом, литературным критиком и общественным деятелем Меньшиковым Михаилом Осиповичем. Учился в Кронштадтском морском техническом училище (окончил в 1878), из которого выпущен кондуктором корпуса флотских штурманов. В Кронштадте проявил интерес к леворадикальным идеям (распространял среди воспитанников училища запрещенные издания). Определен на броненосный фрегат «Князь Пожарский» (Балтийский флот), участвовал в морских походах. В 1887–1892 служил в Главном гидрографическом управлении в звании инженера-гидрографа. Составил «Руководство к чтению морских карт, русских и иностранных» (СПб., 1891), часть которого была переведена на французский язык для использования во французском флоте и «Лоцию Абоских и восточной части Аландских шхер» (СПб., 1892). В 1892 вышел в отставку в чине штабс-капитана. Штатный сотрудник газеты «Неделя» П. А. Гайдебурова, с сентября 1900 фактически заведовал ее изданием, также сотрудничая в газете «Русь». Вел переписку с Н. С. Лесковым, Ф. М. Достоевским, А. П. Чеховым., Л. Н. Толстым. Один из учредителей Всероссийского национального союза (ВНС) и Всероссийского национального клуба (ВНК). Критиковал общину, поддерживал «ставку на сильного» и аграрную реформу П. А. Столыпина, считая индивидуальное хозяйство «единственно разумным». После октября 1917 служил в канцелярии Валдайского совета. 14.09.1918 арестован местными властями и расстрелян по приговору Чрезвычайного полевого штаба Новгородской ЧК на берегу озера Валдай. Реабилитирован в 1993.

depositfiles.com