Подготовка военных кадров запаса Сухопутных войск РККА (1921 – июнь 1941 гг.)

Автор: GYGLEBOOKS от 1-11-2021, 13:33, Коментариев: 0

Название: Подготовка военных кадров запаса Сухопутных войск РККА (1921 – июнь 1941 гг.)
Автор: Евстратов М.
Издательство: «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации

Цель исследования – комплексное изучение деятельности органов государственной власти и военного управления по подготовке командного и начальствующего состава запаса Сухопутных войск в 1921 – июне 1941 г., выявление ее главных направлений, особенностей, тенденций и просчетов, а также предложение ряда практических рекомендаций для строительства современных Вооруженных Сил страны, подготовки офицерских кадров запаса Сухопутных войск.

Для реализации поставленной цели были определены следующие исследовательские задачи:
 определить основные направления вневойсковой подготовки резерва командного и начальствующего состава Сухопутных войск РККА в 1921–1936 гг.;
 изучить подготовку военных кадров в войсках и их переподготовку в 1920-е – 1930-е гг.;
 дать характеристику историческим условиям, оказавшим влияние на формирование военных кадров запаса Сухопутных войск;
 исследовать причины и последствия репрессий по отношению к военным кадрам во второй половине 1930-х гг.;
 раскрыть деятельность органов государственной власти и военного управления по подготовке командного и начальствующего состава запаса Сухопутных войск с 1937 г. по июнь 1941 гг.;
 выработать ряд научно-практических рекомендаций для строительства современных Вооруженных Сил РФ, прежде всего в области подготовки кадров офицеров запаса для Сухопутных войск.