Автор: umkaS от 7-01-2024, 10:16, Коментариев: 0

Название: Война в человеческом измерении: идеология, психология, повседневность, историческая память
Автор: отв. ред. О. В. Белоусова, Е. С. Сенявская
Издательство: Алетейя
Размер: 21 мб

Авторы статей рассматривают широкий круг проблем, связанных с изучением «человека на войне», от эпохи античности до мировых войн ХХ века. Феномен войны в культуре разных народов, отношение граждан к военной службе, повседневная жизнь фронта и тыла, формирование образов врага и героя, идеологическое и психологическое противостояние в военное время, историческая политика и историческая память применительно к войнам прошлого – эти и многие другие вопросы показаны с позиций нового междисциплинарного научного направления – военной антропологии. Книга будет интересна как специалистам – историкам, философам, психологам, культурологам, – так и самому широкому кругу читателей.
Сборник подготовлен на основе материалов Международной научной конференции «Война в человеческом измерении: идеология, психология, повседневность, историческая память» (г. Москва, 20 марта 2020 г.), организованной историческим факультетом Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и Институтом российской истории РАН.

Скачать отв. ред. О. В. Белоусова, Е. С. Сенявская - Война в человеческом измерении: идеология, психология, повседневность, историческая память