Автор: tatanavip от 10-02-2022, 14:17, Коментариев: 0

Название: В советском плену. Свидетельства заключенного, обвиненного в шпионаже. 1939–1945
Автор: Райнер Роме
Издательство: Центрполиграф
Формат: pdf, rtf

Райнер Роме не был солдатом вермахта, и все же Вторая мировая война предъявила ему свой счет: в 1945 г. в Маньчжурии он был арестован советской разведслужбой по подозрению в шпионаже против СССР. После нескольких месяцев тюрьмы Роме оказывается среди тех, кто впрямую причастен к преступлениям фашистской Германии – в лагере для немецких военнопленных. В своих воспоминаниях Роме описывает лагерное существование арестантов: тяжелый труд, лишения, тоску по родине, но эти подробности вряд ли поразят отечественного читателя, которому отлично известно, в каких условиях содержались узники немецких лагерей смерти.