Автор: kristi4277 от 14-07-2016, 22:23, Коментариев: 0

Название: История лейб-гвардии Семеновского полка. Часть первая. Царствование императора Петра Великого. 1683-1725
Автор: П. Карцов
Издательство: С.-Петербург: Типография Штаба Военно-Учебных Заведений
Год: 1852

Начало истории Семеновского полка тесно связано с историей Потешных. Так назывались дети царедворцев, собираемые в Кремле или загородных дворцах для игр с цесаревичем Петром Алексеевичем. Первоначально комплектование Потешных производилось из детей бояр и дворян, но вскоре Петр стал стал выбирать себе товарищами юношей всякого происхождения. С весны 1683 года Петр перенёс воинские занятия в поле, и с этого времени прежняя игра в солдатики перешла в настоящее военно-практическое обучение. В конце этого года в число Потешных стали записываться и взрослые. Новонабранные солдаты размещались в селе Преображенском близ Москвы, но когда число потешных достаточно возросло, Петр I перевел их часть в близлежащее село Семеновское, от чего в 1691 году Потешные разделились на две роты - Преображенскую и Семеновскую. В 1695 году каждая рота были переформирована в полк, сохранивший то же имя. Таким образом преображенцы и семеновцы стали основой будущей регулярной армии России. В свой первый поход к турецкой крепости Азов они уйдут рано утром 30 апреля 1695 года. Образовывая новые регулярные полки, Пётр не мог не повысить перед ними тех, которые были им самим созданы и в продолжении 15-летнего своего существования постоянно служили примером другим, доказывали свою храбрость и преданность царю. В награду за службу 22 августа 1700 года Преображенский и Семеновский полки были названы лейб-гвардией. В ратной истории России не было ни одного заметного события, в котором бы эти части не принимали самое активное участие.
В предлагаемой книге штабс-капитан лейб-гвардии Семеновского полка Петр Карцов рассказывает историю своей части с момента образования до 1725 года - о том как возник и был сформирован полк, о военных действиях в Азовских походах (1695-1696), Северной войне (1700-1721) и войне с Персией (1722), а также внутренних учреждениях полка.