Автор: knigavelesa от 16-07-2016, 15:50, Коментариев: 0

Мобилизация спорта: Знания, необходимые для молодежи, подлежащей призыву в ряды действующей армииНазвание: Мобилизация спорта: Знания, необходимые для молодежи, подлежащей призыву в ряды действующей армии
Автор: б.а.
Место издания: Петроград
Издательство: типография Акционерного общества типографского дела
Год: 1915

"Мобилизация спорта" - мероприятие царского правительства России в годы первой мировой войны, имевшее целью привлечь спортивные организации к подготовке резервов для армии. 8 декабря 1915 было утверждено "Положение о мобилизации спорта". Были созданы специальные военно-спортивные комитеты из представителей военных властей и спортивных организаций. Комитеты выясняли число желающих пройти допризывную подготовку, изыскивали средства и находили помещения для занятий. Прошедшие допризывную подготовку имели преимущественное право поступления в школы прапорщиков. В программу обучения входили гимнастические упражнения, подвижные игры, метания копья, толкание ядра, ходьба, бег, строевая подготовка, штыковой бой, стрельба, переползание. Однако осуществить допризывную подготовку по такому широкому комплексу занятий в мелких спортивных организациях того времени оказалось очень трудно, а главное у молодежи империалистическая война не была популярной, желающих проходить допризывную подготовку было крайне мало и по существу "Мобилизация спорта" оказалась не осуществленной.

Depositfiles