Яковлев АИР-2. Легкий самолет

Издательство: «Уголок неба»
Файл: pdf в zip-архиве. OCR
Размер: 30,22 mb

Яковлев АИР-2. Легкий самолет. История АИР-1, описанная нами ранее, получила совершенно неожиданное продолжение благодаря Остину Чемберлену, министру иностранных дел Англии. В феврале 1927 года он выступил с угрозами в адрес Советского Союза, в мае последовал разрыв дипломатических отношений, возросла опасность нападения Англии на нашу страну. Начали поступать многочисленные взносы на постройку самолетов. К началу 1928 года Осоавиахим передал на укрепление ВВС около 10 миллионов рублей.
18 июня 1927 года общегородское собрание пионеров Ленинграда, совместно с делегацией пионеров Германии постановило: «В ответ на угрозу войны наши отцы вносят деньги на постройку самолетов. Юные пионеры должны также принять в этом посильное участие».
Свой самолет решили построить и дети. Под лозунгами «Пионерский ответ Чемберлену», «Наш самолет, лети вперед!» газета «Пионерская правда» начала сбор средств на авиетку «Пионер». С обращениями выступили Николай Погодин, Вера Инбер, публиковалась стихи, призывы. Среди них и забавные: «Вместо ириски и мороженого, вносите деньги в «Пионерскую правду», «Эй, кто там ковыряет в носу и не хочет думать о своем государстве?».
По копейке, по рублю собрали за год более 8 тысяч рублей на самолет, который строили по типу АИР-1 и впоследствии назвали АИР-2. В начале октября 1928 года «Пионер» поднялся в воздух. «Первый раз в мире ребята преподносят своей стране самолет. В нем есть и части, построенные на средства немецких, английских и французских ребят. Авиетка, можно сказать, построена детским интернационалом», - писала «Пионерская правда». Пионеров и школьников горячо поблагодарили Реввоенсовет и Осоавиахим.

Turbobit

HitFile