Автор: GYGLEBOOKS от 3-12-2022, 11:55, Коментариев: 0

Название: Подготовка военных контрразведчиков в СССР в 1935–1974 гг._опыт деятельности Новосибирской межкраевой школы – Средней специальной школы № 311
Автор: Ковганов С.
Издательство: ТГУ

Цель работы заключается в исследовании опыта деятельности Новосибирской межкраевой школы НКВД СССР (Средней специальной школы № 311 КГБ при СМ СССР), определении особенностей подготовки военных контрразведчиков, которые могли способствовать формированию в Новосибирске школы военной контрразведки.

В соответствии с поставленной целью предполагается решение следующих задач:
1. Определить степень влияния теоретических разработок и опыта подготовки военных контрразведчиков в нашей стране в 1903–1934 гг. на формирование профессиональных требований к содержанию их подготовки и обучения.
2. Рассмотреть особенности функционирования системы обучения советских военных контрразведчиков в 1935–1974 гг. в контексте анализа изменений политической и оперативной обстановки в стране и задач, решаемых органами военной контрразведки.
3. Исследовать содержание деятельности учебных заведений отечественных органов безопасности по подготовке контрразведчиков в Новосибирске в 1935–1945 гг.
4. На основе выявленных и введенных в научный оборот новых источников на примере деятельности Новосибирской межкраевой школы МГБ СССР – Средней специальной школы № 311 КГБ при СМ СССР раскрыть основные проблемы профессионального образования военных контрразведчиков в нашей стране в 1946–1974 гг.
5. По результатам проведенного исследования обосновать предложения для практического использования исторического опыта учебных заведений отечественных органов безопасности в Новосибирске по подготовке сотрудников для органов безопасности в войсках, по развитию и умножению традиций советских военных контрразведчиков сегодняшними сотрудниками отечественных органов безопасности.